Home2019agosto (Page 4)

TEGUCIGALPA, HONDURAS 

Una niña de apenas seis años fue ultrajada sexualmente y brutalmente estrangulada en la colonia Altos de la Flor en San Lorenzo,  en el sureño departamento de Valle.

Según datos preliminares la pequeña estaba en casa de sus abuelos a una finca del sitio cuando a eso de las dos de la tarde la menor desapareció del lugar.

Según informó el abuelo de la menor, el abusador identificado como Fernando, de unos 50 años, al ser capturado inmediatamente confesó el dantesco crimen.

Luego el trasgresor llevó a la policía hasta el lugar donde dejó a la menor ya sin vida.

El capturado quien laboraba en la ganadería con el padre de la afectada tendría una orden de captura por haber abusado a otros menores en varios caseríos, declararon algunos vecinos.

Los lugareños se mostraron indignados y consternados al percatarse del crimen, quisieron tomar justicia con sus propias manos pero las autoridades policiales lo impidieron.

MONTEVIDEO, URUGUAY

(Spútnik) El expresidente uruguayo José Mujica (2010-2015) donó un galpón y cinco hectáreas de su campo para la construcción de viviendas destinadas a expresos, según la prensa local.

«El expresidente José Mujica donó un galpón y cinco hectáreas de su chacra para la construcción de viviendas para liberados del sistema penitenciario», informó el diario El País.

Fueron seleccionadas cuatro familias que han tenido una vida «muy complicada» y que están haciendo un esfuerzo «muy grande» para reintegrarse, dijo el director de la Dirección Nacional de Apoyo al Liberado, Jaime Saavedra, citado por el medio.

«La propuesta nuestra es construir viviendas en esas hectáreas con algunos perfiles de liberados bien seleccionados y que están en condiciones de pagar una cuota para construir su casa y el galpón usarlo como un lugar donde se produzcan los insumos para que estas casas puedan ser construidas», agregó.

Mujica fue diputado, senador y ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca antes de llegar a la Presidencia de Uruguay en las elecciones de 2009.

Integró el Movimiento de Liberación Nacional-Tupamaros (MLN-T), una guerrilla urbana que estuvo activa en Uruguay en las décadas de 1960 y 1970, fue encarcelado antes del comienzo de la dictadura (1983-1985) y pasó más de 13 años en prisión.

TEGUCIGALPA, HONDURAS

El Parlamento de Honduras publicó la tarde de este viernes la lista de 45 aspirantes para ocupar unos 15 cargos el Consejo Nacional Electoral (CNE), el Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y el Registro Nacional de las Personas (RNP).

El jefe de bancada nacionalista y presidente de la comisión nominadora Mario Pérez, proporcionó los nombres de los que lograron pasar el primer proceso de depuración, por lo que podrán acudir a las audiencias programadas para la próxima semana.

Se evaluaron los currículos de los aspirantes a tales cargos, por lo que quedaron marginados aquellos que no cumplieron los requisitos exigidos por la comisión parlamentaria.

Los 45 candidatos se someterán a audiencias públicas a partir del próximo lunes a las 8:00 a.m. en la sede del Legislativo.

Aunque se indicó que las audiencias públicas serán para escoger a los mejores prospectos, ya se da por descontado que Óscar Rivera, Rixi Moncada y Eduardo Enrique Reina por Libertad y Refundación (Libre), Mario Aguilar Gonzales y Mario Flores Urrutia del Partido Nacional y Maribel Espinoza serían los nominados a ocupar cargos en las tres entidades.

Aspirantes para el Registro Nacional de las Personas (RNP)
1. Fernando Enrique Lezama Ortiz
2. Frank Gerardo Moncada Bueso
3. Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
4. Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
5. Óscar Porfirio Rivera Inestroza
6. Ramón Chacón Ferrufino
7. Roberto Brevé Reyes
8. Roberto Obdulio Montenegro Girón
9. Rolando Arturo Raudales Godoy
10. Rolando Enrique Kattán Bojórquez.

Para el Tribunal de Justicia Electoral (TJE):
1. Conan Rafael Argueta Burdet
2. Eduardo Enrique Reina García
3. Francisco José Dávila Nolasco
4. Ermes Faustino Ramírez Ávila
5. Karen Johana Guandique Estrada
6. Lino Tomás Mendoza Ramírez
7. Mario Alberto Flores Urrutia
8. Mario Alfonso Aguilar González
9. Miriam Suyapa Barahona Rodríguez
10. Rafael Antonio Canales.

Para el Consejo Nacional Electoral (CNE):
1. Álvaro Josué Bardales González
2. Ana Paola Hall García
3. Carlos Ruben Ortiz Ruiz
4. Darío Humberto Hernández Bonilla
5. Denis Fernando Cáceres Valladares
6. Emilio Enrique Hernández Hércules
7. Félix Neptalí Medina Agurcia
8. Flavio Javier Nájera Zelaya
9. Gaudi Alejandra Bustillo Martínez
10. Gladys del Socorro Cruz Sandres
11.Jorge Augusto Aguilar Pineda
12. José Carlo García Figueroa
13. Julio César Villalta
14. Carlos Roberto Martínez Zablah
15. Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
16. Maribel Espinoza Turcios
17. Mario Alejandro Calderón Maldonado
18. Maximino Germán Lobo Munguía
19. Omar Andrés García Calderón
20. Olivio Parmenides Castillo Escoto
21. Rixi Romana Moncada Godoy
22. Vilma Clementina Zúniga D‘Vicente
23. Wagner Vallecillo Paredes
24. Wilfredo Oseguera
25. Yolanda Suyapa Banegas Archaga.