Wednesday, Jul 17, 2019
HomeEconomíaSemana en tinieblas: Energía Honduras realizará apagones por mantenimiento

Semana en tinieblas: Energía Honduras realizará apagones por mantenimiento

TEGUCIGALPA, HONDURAS

El proveedor privado de electricidad Energía Honduras, anunció este domingo que a partir del lunes 26 de septiembre hasta el próximo 1 de octubre realizará masivos apagones justificando la reparación de líneas de transmisión.

En un extenso comunicado, la nueva operadora informó que los cortes del servicio se aplicarán en varias regiones del país, por lo que estos pueden durar hasta ocho o más horas, según el mantenimiento que se realice a la red.

Entre los motivos que expone Energía Honduras es por el cambio de postes, reparación de líneas, entre otros.

Este es el listado de las zonas donde se realizarán labores de mantenimiento, según el calendario estipulado por el operador privado.

Lunes 26 de septiembre

8:00am a 4:00 pm: Cambio de poste en mal estado y mantenimiento general del circuito L291 RS 291A Tegucigalpa: Parte de la col. Villa Cristina, col. Rosalinda, San Juan del Norte, parte de col. Villa Unión, Barrio El Chile, col. Cerro Grande en las zonas #1, 2, 3, 4, 5 y 8, así como zonas aledañas.

8:00am a 4:00 pm: Cambio de postes, crucetes y otros componentes en mal estado, extensión de 1,500 mts de cable de acero, instalación de transformadores y luminarias. BER L 205.

San Pedro Sula: col. Bográn, Las Anonas, Miravalle, Montserrat, Residencial Mallorca, Villas Paraíso, Salamanca, Villa Angelino, Paseo La Fuente, Aldea El Carmen.

Además col. Reina Del Carmen, Las Colinas Del Carmen, San Martín, El Ocotillo, colonia Episcopal, Cosmul, 14 de Febrero, residenciales Toledo y Los Naranjos, colonia Alameda, Santa Marta, Lomas de San Juan I y II etapa, Santa Clara, Lomas del Carmen.

Luis García Bustamante, El Porvenir, Indiana, El Edén, Lomas De Raquel, Santa Isabel I y II, Plantel Tigo colonia Bogran, Pozos de Suncery, Centro de Rehabilitación El Carmen, Aldeas SOS, Constructora William & Molina (Duracreto).

Martes 27 de septiembre

8:00am a 4:00 pm: Mantenimiento general del circuito L306 RS 306C. San Juancito San Juancito,

San Juan de Flores, El Naranjal, Miravalle, El Hato, Las Mesas, Coyolito, Ingenio Azucarero 3 Valles, Villa de San Francisco, Tipistepe, San Juan De Flores, Cerro Bonito, Chandala, La Labranza, Zabaneta, Aldea La Masa, Aldea Coyolito y Aldea Cofradia.

También Yamaguare, Miravalle, Aldea El Porvenir, Aldea El Pedregal, El Centro, Carbonera, Aldea Loma Pelada, Comunidades Aledañas a la Carretera De San Juan De Flores- Talanga, Villa Real, La Venta, Vallecillos, Hacia Rio Abajo, Piedra y Arena, y zonas aledañas.

8:00am a 5:00 pm: Mantenimiento general del circuito BOR L350 Trujillo,

Municipio de Santa Fe Trujillo: Bo. El Centro, Río Negro, El Cerrito, Col. Eduardo Castillo, La Quinta, El Centro, Limonal, El Naranjal, Buenos Aires, Conventillo, La Bolsa, Miramar, 18 De Mayo, Cristales, Bo. San Martín, Col. Sixto Cacho, Col. Manuel Bonilla, Sector De La Playa, Col. 19 De Abril, Jericó, Col. Los Maestros, Capiro, Moradel, Silín, Guadalupe Carney, Marañones, Tumbador, Puerto Castilla, Castilla.

Hospital Salvador Paredes, Base Naval, Standar Fruit Co., Empresa Nacional Portuaria. Municipio De Santa Fe, San Antonio, Guadalupe, Playas De Mojaguay, Cunda, Municipio De Santa Rosa De Aguán, Nueva Fe De Sion, Las Lomas, Betesta, Col. Marañones, La Planada, Cuacu, Los Manguitos, Vuelta Grande, Nueva Esperanza.

8:00am a 4:00 pm: Mantenimiento general del circuito L368 PAV L 368 Jícaro Galán Jicaro Galan,

Bañaderos, Nacaome, Coray, La Libertad, Alubaren, Curaren, San Miguelito, Reitoca, Langue, Alianza, Goascoran, Caridad, Aramesina, Lauterique, Aguantequerique, San Juan, Mercedes De Oriente y San Antonio del Norte.

8:00am a 5:00 pm: Modificación de estructura, instalación de equipo de protección y mantenimiento general circuito L359 SLU L 359 y SLU L 358 Choluteca Bº la Esperanza, Los Fuertes, Partes de los Mangos, Parte del Bº Aterrizaje, El Morazán, Plaza del Sur, Promaco, Hospital del Sur, El Centro (Calle Vicente Williams),Mercado San Antonio, Sta. Martha, La Corbeta, La merced.

Parque Valle, Cabaña, La Cruz, La Libertad, San Juan Bosco, Los Fuertes, Clínica San Rafael, Diálisis, Avenida La Rosa. L 358: Marcovia, Los Tololos, Las Piletas, Antena Audio Viejo, Piedra Parada, El Carrizo, Los Llanitos, Los Mangles, Azucarera Choluteca, Suragro, Cedeño, Punta Ratón, Monjarás, Las Gervaceas, Carrizo, Palenque, y Buena Vista.

Miércoles 28 de septiembre

8:00am a 4:00 pm: San Lorenzo

Aldea El comercio, Col. Brisas del Norte, Aldea El Caimito, Corinto, Aldea Altos de La Cruz, Aldea El Tular, Aldea La Puente, Col. Gracias a Dios, El Pedrerito, Aldea La Montana, El Chilcal, La Cofaicita, El Guanacaste, Paso de Vela, La Chilamatada, Las Placitas, Aldae Agua Fria, Aldea El polvo, Aldea Nagarejo, Aldae playa Grande.

Macuelizo, El Vado, los Comales, El Espino, El Tololar, Santa Erlinda, El Papalon, La Brea, El Relleno, Las Pilas, Puerto Grande, La Pintadillera, Playa La Flor, Playa La Virgen, Punta Novillo, Coyolito, Los Langues, Los Huatales, El Jocote, Playa El Zope, El ojochal, Playa Las Gaviotas , Playa La Guayaba Dorada, Playa Blanca, Puerto Sierra.}

8:00am a 4:00 pm: Campamento

Aldea La lima, Concordia, Bº el Centro, Bº Abajo, Bº arriba, aldea el portillo, aldea Villa vieja, aldea Juan Fco, aldea el Tablón, aldea Maranguiles, Lavaderos, aldea Terrero Blanco, aldea el Naranjal, aldea pedernales, La Bolsa, aldea Ojo de agua.

8:00 am a 3:00 pm: El Progreso

Sector Norte de El Progreso, Mall Megaplaza, Zip El Porvenir, Agua Arroyo, Las Acacias, Berlín, Quebrada Seca, Villas Belinda, Los Naranjos, Monte Carlos, Aldea El Porvenir del Norte, Quebrada de Yoro, Residencial El Porvenir, Brisas de La Libertad.

 

Agua Arroyo, Quebrada Seca, Plantel Cordón, Col. Aurora, Bodegas El Compadre, Baprosa, Arroz San Miguel, Quebrada De Yoro, Col. El Porvenir, Restaurante La Cabaña, Rastro Municipal, Col. Núñez, Plantel Arroyo, Aldea La Libertad y alrededores.

8:00am a 4:00 pm: Peña Blanca Cañaveral

Peña Blanca, El Tigre, Babilonia, El Jaral, El Eden Esperanza 1, Santa Elena, Agua Sur Sierra, Agua Sur Rancho, Dos Caminos, La Guama Y Monteverde.

8:00am a 4:00 pm: Los Trojes

El Temblor, El Pencal, Pencales, San Francisco, El Tumbo, El Cacique, San Luis, Loma Larga, La Libertad, La Union, La Isla, San Miguel, Monte Vista, Pinabete, El Triunfo, Laguna Inea, Gualala, Quebrada Seca, Cutucal, Arenales, Santa Rosita, Carrizal, Rosario, Quimeal, Guacamaya, Tascalpa, La Angostura, El Tigre, Pinabete.

Plan del Negro, La Urta, El Higuito, El Carmen, Monte Cristo,La Alegria, Guacamaya, Gualjoquito, Lomas De Aquila, Camalotales, San Luis Planes, Montaña Roja, Ilama Cececapa, Carrizal, La Cañada, San Vicente De Las Nieves, El Ocote, El Zapote, Las Brisas, La Fe, Piedra Grande, San Luis Pacayal, El Naranjal, San Luis Planes, Agua Helada, Barandillas, Trinidad, Quebrada Honda, Quebraditas, Cañaveral, Rio Lindo, Codehfor.

8:00am a 8:10 am y de 3:05pm a 4:00 pm: Residencial Maya, Col. La Era, Altos de La Era, Era Oriental, Col. 13 de Julio, Repetidora H.R.V.C., Cementerio Jardín de Amor Eterno, Bodecarga, Decora, Villas del Molino, Col. El Molinón, Discovery School, Lomas de la Florida, Alutech, Bombas del SANAA, Col. Santa Margarita, Instituto Para el Desarrollo Hondureño.

Dippsa 21 de Octubre, Pacasa, Colpasa, Final del Bulevar Morazán, Col. 21 de Octubre, Golden School, Fanasa, Sector “A” de la Col. Izaguirre, Entrada a la Col. San Miguel, Col. Los Girasoles , Col. Las Joyas, Bo. El Rincón, Col. Villa Delmy.

Col. Modesto Rodas Alvarado, Parte de la parte col. 21 de Octubre, Cemedem (Centro Médico), AMDC, Salida a Valle de Ángeles Hasta el km. 8, El Sitio, Col. Santa María, Residencial Santa Lucia, Aldea El Chimbo y zonas aledañas.

Jueves 29 de septiembre

8:00 am a 4:00 pm: Siria

Tamarindo Suyatal, Cedros, Porvenir, San Ignacio, Pedernal, Guayabilla, Urrutia, Nepales, Pueblo Nuevo, Yoculateca, Minas de Oro, San Luis Esquias, San Juan Del Potrero, y varias aldeas.

8:00am a 5:00 pm: Tocoa y La Lempira

Tamarindo, Parte De La Salomón, Manga Seca, La Occidental, Dippsa, Texaco Basha, Hospital Bajo Aguán (Privado). Tocoa (Aldeas): Luzón Palmeras, Tiburones, Lérida, Cuaca, Guapinol, La Bolsa, Hacienda Ganaderos Del Norte, Cayo Sierra, Zamora, Cayo Campo, La Bolsa I Y II.

8:00 am a 4:00 pm: El Rebalse, Los Higueros, Cerro El Diablo, La Rampla, Nueva Esperanza, El Portillo, Col. Nuevo Amanecer, San Antonio De Flores, Las Canas, Los Jicaros, Piedra Gorda, El Zapote, El Llano, Cerro Grande, El Paso Real, Aldea Moramulca, Las Minas, San Jose, Las Marias, La Joya, Macuelizo, Coraicito, Las Lajas, Las Crucitas.

 

Corral Viejo, Coyolar, Sabana Verde , Los Volcancitos, Moropocay, San Isidro, San Jose, Las Papayas , El Bajillo, Obrajito, El Chaparral, El Rincon, Vista Hermosa, Buena Vista, La Fortuna, Villa Dolores, Las Uvas, Ojo De Agua, La Joya, Las Marias, La Quesera, El Rombon, Saca De Agua, San Jorge.

8:30am a 4:30 pm: Tegucigalpa Col. Miraflores, Miraflores norte, Dirección Nacional de Transito, Jardines de Miraflores, Diamond Steel, Residencial La Vega, Col. Vegas del Rio, Plantel de Cemcol, Bodegas del SANAA.

Miraflores sur , Residencial San Ignacio, Col. Brasavola, Col. 3 Caminos, Palmeras de San Ignacio, Col. Luís Landa, Parte de Florencia Norte, Florencia Sur, Plaza Bancatlan, y Zonas Aledañas.

8:30am a 11:30 am: Tegucigalpa Lotificación Kafie, Col. Vista Hermosa, Col. Montes De Sinaí, San José De La Vega La, Veguita, DCR (Difusora Cristiana De Radio) y zonas aledañas.

8:00am a 4:00 pm: Nueva Arcadia, La Entrada Copan, Col. 6 De Mayo, Chalmeca, Protección Santa Bárbara, Valle Magdalena, Florida, La Jigua, San Antonio Copan, El Paraíso, Central Hidroeléctrica Morja, Copan Ruinas, El Cisne, Hidroeléctrica El Cisne, Parque Arqueológico El Puente, Parque Arqueológico Copan Ruinas, Aduana El Florido, Cabañas, San Ta Rita, San Jerónimo, Santa Elena, Quebrada Onda, Rio Amarillo, Parque De Aves, San Fernando Ocotepeque, La Encarnación Ocotepeque y sus respectivas aldeas.

8:30am a 4:00 pm: San Pedro Sula

Col. Modelo, Bº Morazán, Col. Las Vegas, Col. Esquipulas, Res. Andalucía, Col. Honduras, Col. Ideal, Bº Concepción, Bº Santa Anita, Bº San Fernando (Sur), Diunsa, Diario Tiempo, Bº La Granja, Col. Smith, Bº Barandillas, Empacadora Continental, Panificadora Fernández, Leyde.

8:30 am a 4:00 pm: San Pedro Sula

Bº Barandillas (Sur), Col. Smith (Sur), Col. Alameda, Bº San Fernando (Norte), Col. Ruiz, Col. Geisa, Maheco, Edificio La Plaza, Catisa, Hotel San Pedro, Ferretería Nacional, Jorge J. Larach (Centro).

8:30 am a 4:00 pm: San Pedro Sula

Col. Berlín, Bº Medina (Norte), Col. Fernández Guzmán, Col. Tepeaca, Col. Aurora, Bº Suncery, Mercado Dandy, Mercado El Rápido, Mercado Medina, Alucom, Megaplaza, Industrias Panavisión, Clínica Periférica IHSS Tepeaca.

Viernes 30 de septiembre

8:00am a 4:00 pm: Santa Lucía

Parte de Santa Lucía, Zarabanda, Las Tres Rosas, Aldea Cerro Grande, parque obrero, parte de Valle de Ángeles, la escondida. Valle de Ángeles, restaurante Las tejitas, restaurante La florida, Hospital Adventista y salida a San Juancito y zonas aledañas.

Sábado 01 de octubre

8:00am a 4:00 pm: Col. Villa Real, Col. Hacienda Real, Res. La Hacienda, Dos Caminos, Col. Shalom, Col. Sinaí, Col. Colinas De Suiza, El Milagro, Guarumas, Las Cañadas, Col. Siboney, Col. Monte María, Aldea El Paraíso, Res. Real Del Puente, Aldea La Sabana (San Manuel), Búfalo Villa, Plaza Búfalo, Plycen, Coxgas, Indema, Palmaplast, Dinaplast, Pronorsa, Comercial Laeiz, Becamo, Camas Olimpia, Ingenio Santa Matilde (Cahsa)

8:00am a 4:00 pm : Villanueva Aldea El Calán, Aldea El Marañón, Col. Villas Del Río, Col. Km 71, Col. Vista Hermosa I y Ii Etapa, Alcon, Kimberly Clark, Plásticos Gamoz, Olepsa, Tapas de Centroamérica.

8:00am a 4:00 pm: Villanueva

Col. Miguel Calvo, Col. La Gran Villa, Gurisa, Zip Villanueva, Clinica Periferica IHSS

8:00am a 9:00 am Villanueva Pueblo Nuevo, Zip Buena Vista, Tropigas, Bemex, Colisa

8:00 am a 4:30 pm: La Lima

Col. Reyes Caballero, Col. La Paz, Col. Pineda I y II, Col. Oro Verde, Cazenave, Lima Vieja, Lima Nueva, Flores De Oriente, Col. Suyapa, Campo San Juan, Campo Dos, Col. Nuevo San Juan, Zip Continental, Mahprosa, Agromesa.

8:30 am a 4:00 pm: San Pedro Sula

Col. San Sebastián (Sur), Calpules, Col. Del Valle, Quintas El Dorado, Col. Rivera Hernández, Col. Central, Reparto Los Ángeles, Col. Reparto La Esperanza, Col. Sinaí, Col. Brisas Del Sauce, Col. San Cristóbal, Col. Jerusalén, Col. San Fernando I, II Etapa, Col. 22 De Mayo, Col. Paraíso, Col. Municipal, Col El Periodista.

Col. Villa Asturias, Dirección General de Tránsito NO, Intae, Mhotivo, Inversiones Palmarosa, Caobas de Honduras, Panadería Jerusalén, Universidad Pedagógica Nacional, Desarrollos Metálicos, Caderh, Copeco, Clínica Periférica IHSS Calpules, Zip Saint Andrews, Central De Ingenios. Colonia Independencia, Aeropuerto Ramón Villeda Morales, Base Aérea Armando Escalón.

8:30am a 4:00 pm  Noroccidente La Estancia, Paulino, La Sierrita, Candelaria, La Cruz, Guadalupe, El Triunfo, El Tablon, Guyamapa, Subirana, El Cedrito, Minas del Carbón. Mango Seco La Jurupas Y El Palmar.

POST TAGS:
FOLLOW US ON:
Trump invita a la ex
Otro fin de semana v
Rate This Article:
NO COMMENTS

LEAVE A COMMENT